Протоковый лаваж в основном проводится у женщин с повышенным риском развития рака груди с целью диагностики ранних модификаций в ткани желез еще до развития рака. Протоковый лаваж позволяет диагностировать и предраковые состояния и раковые процессы в молочной железе. Консультация www.маммолог.онлайн

 К сожалению, зачастую к тому времени, когда выявляется рак молочной железы – опухоль проникает уже за пределы протока. Поэтому крайне важно, чтобы этот метод диагностики для женщин из группы риска стал скрининговым, что даст возможность раннего обнаружения рака и соответственно более эффективного лечения.

Читайте: Рак молочной железы – О чем нужно знать

В большинстве случаев рак молочной железы развивается непосредственно из эпителия молочных протоков на этом и основан – протоковый лаваж. Обычно рак груди начинается с одного протока. Поэтому в случае ранней диагностики лечение намного эффективнее. Как правило, протоковый лаваж является малоинвазивным исследованием, позволяющим выявить в протоках молочных желез атипичные клетки, из которых собственно и происходит основная масса опухолей.

Процедура проводится в 3 этапа:

  • На сосок наносится специальный анестезирующий крем для обезболивания. Далее из молочных протоков при помощи отсоса эвакуируют малое количество содержимого, которое позволяет определить местоположение их выходных отверстий.
  • В отверстие протока вводится тончайший катетер. Затем в проток опять вводится анестетик. После чего сквозь катетер в проток вводится специальный физиологический раствор, который смывает атипичные клетки со стенок протока. Далее этот раствор собирается через катетер обратно.
  • Образец лаважной жидкости отправляется непосредственно в цитологическую лабораторию, где проводится его исследование на предмет атипичных клеток.

Читайте: Рак молочной железы: диагноз, а не приговор!

Во время процедуры протокового лаважа большинство женщин какого-либо дискомфорта не ощущает. Могут быть временные ощущения наполненности груди, незначительные покалывания. Но чтобы полностью устранить дискомфорт, проводится анестезия при помощи крема. Стоит отметить, что протоковый лаваж к скрининговым методам исследования не относится и женщинам с низким риском онкологии молочной железы – не рекомендован.

Для женщин с высоким риском рака груди протоковый лаваж может быть спасением. К факторам высокого риска относятся:

  • Женщины с уже имевшимся в прошлом опухолевым заболеванием молочных желез.
  • Наследственные случаи рака молочной железы, например, у матери, сестры, бабушки.
  • Наличие гена BRCA1/BRCA2.

Читайте: Рак груди - Лобулярная карцинома in situ

Выявление атипичных клеток в лаважной жидкости еще не означает, что имеет место злокачественная опухоль. Но при этом риск, что они перейдут в рак молочной железы, все же очень высок. Именно поэтому данные, что у женщины имеются атипичные клетки, могут весьма существенно помочь врачу наметить план эффективного лечения для понижения риска развития рака.

К подобным мероприятиям относятся:

  • тщательный контроль над состоянием молочных желез, боле частое выполнение скрининговых способов диагностики;
  • медикаментозная профилактика;
  • хирургическое вмешательство. К данному методу относится профилактическая мастэктомия.

Читайте: Мастэктомия: так ли необходимо?

Осложнения

Среди возможных осложнений протокового лаважа можно выделить только лишь инфицирование протоков, но это случается крайне редко, поскольку процедура выполняется под строжайшей асептикой. К осложнениям относится так же и перфорация молочного протока, но это так же редкое явление, и даже если оно возникнет, то каких-либо тяжелых повреждений молочному протоку – не причиняет.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 17.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2011 Thinkstock.