МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный метод исследования с применением физического явления ядерно-магнитного резонанса, который позволяет получить подробное изображение тканей и внутренних органов человека. Консультация www.маммолог.онлайн

Исследование проводится:

  • женщинам, с сохраненным менструальным циклом – на 5-й или 7-й день от 1-го дня менструации;
  • женщинам, которые находятся в менопаузе – совершенно в любой день;
  • женщинам, которые принимают гормона-замещающую терапию, нужно получить консультацию гинеколога-эндокринолога. Проводить МР маммографию можно спустя 3 месяца после отмены препаратов.

МРТ молочных желез – это, прежде всего, новая возможность неинвазивного обследования молочных желез без рентгеновского излучения и оперативного вмешательства. Сегодня магнитно-резонансная томография молочных желез позволяет не только лишь получить наиболее четкие изображения молочной железы, но и значительно легче распознать пораженную ткань от здоровой ткани.

Читайте: Компьютерная томография молочной железы

Стоит отметить, что МРТ молочных желез является дополнительным методом исследования, который абсолютно не заменяет УЗИ молочной железы и маммографию. Благодаря высокой контрастности разных тканей молочных желез, магнитно-резонансная томография позволяет детально изучить структуру желез и быстро выявить наличие патологических процессов.

Как правило, целью проведения подобного исследования являются:

  • возможность дифференциальной диагностики обнаруженных ранее образований в молочных железах (злокачественных или доброкачественных);
  • обнаружение рецидива рака молочной железы непосредственно после протезирования груди;
  • дифференциальная диагностика новообразований, выявленных у пациентки после консервативной терапии рака груди;
  • дифференциальная диагностика послеоперационных рубцов, рецидива рака молочной железы и постлучевого фиброза;
  • диагностика мультицентричного и синхронного рака молочной железы (первично множественного), для выбора эффективной тактики лечения.

В случае метастатического рака груди магнитно-резонансное исследование отлично помогает обследовать иные области организма пациентки на предмет изменений и метастазов в органах. К примеру, если у пациентки стали появляться боли в спине, слабость конечностей, что может быть возможными признаками метастазирования рака непосредственно в спинной мозг. В таком случае проводится МРТ позвоночника.

Читайте: УЗИ молочных желез

По сравнению с УЗИ и рентгеновской маммографией, магнитно-резонансная томография имеет целый ряд существенных преимуществ – и это есть неоспоримый факт! Кроме всего прочего информативность данного метода диагностики не зависит от:

  • плотности ткани молочной железы;
  • наличия послеоперационных рубцов;
  • уровня выраженности фиброзно-кистозной мастопатии;
  • постлучевого фиброза.

Время проведения МРТ молочной железы ориентировочно 1 час (беседа с врачом, техническая подготовка к обследованию, проведение самой процедуры).

Магнитно-резонансная томография молочных желез является главным методом выбора при контроле над состоянием имплантатов после реконструктивной или косметической маммопластики (т. е. протезирование молочной железы). А так же для диагностики заболеваний молочных желез у женщин до 40 лет, при динамическом надзоре женщин, которые входят в группу высокого риска заболевания раком груди.

Читайте: Молочные железы – Маммография

В отличие от традиционной маммографии (т. е. рентгенологического исследования молочных желез), отсутствие лучевой нагрузки позволяет проводить данное исследование так часто, как это будет нужно в каждом конкретном случае.

Но все-таки в большинстве случаев магнитно-резонансная томография молочных желез – это уточняющий метод исследования после проведенной маммографии и/или УЗИ. Выполняется МРТ с динамическим контрастированием.

Для наиболее эффективной информативности исследования, МРТ молочных желез нужно осуществлять в первую фазу месячного цикла (с 5-го по 7-й день), а в период климакса, а так же в постменапаузальный период – в любое время.

Читайте: Чему нельзя верить или Мифы о раке

Что необходимо иметь перед проведением МРТ

Для проведения магнитно-резонансной томографии женщина должна обязательно при себе иметь всю медицинскую документацию, которая относится непосредственно к зоне интереса, а именно:

  • послеоперационные выписки (т. е. данные предыдущих исследований), например, маммография, спиральная компьютерная томография грудной полости, (заключения и снимки, если таковые имеются), заключение по УЗИ молочных желез.

Также желательно иметь направление лечащего врача. Вся эта информация необходима врачу еще до проведения диагностической процедуры МРТ, чтобы сравнить состояния молочных желез и в динамике и оценить вновь выявленные изменения.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.