Тамоксифен – препарат из группы селективных модуляторов эстрогенных рецепторов. Этот препарат показан, если у женщины в пременопаузе или постменопаузе выявлен гормонально-позитивный рак молочной железы. Тамоксифен, как правило, принимают 5 лет. Но при метастатическом распространении рака груди препарат принимается столько времени, сколько собственно продолжается его эффективность. Консультация www.маммолог.онлайн

Тамоксифен, прежде всего, показан для уменьшения риска рака груди у женщин:

  • с высоким риском рака груди ранее не страдавших данным заболеванием;
  • страдающих неинвазивным гормонально-позитивным раком груди (протоковая карцинома in situ).
  • страдающих инвазивным гормонально-позитивным раком груди на любой стадии.

Читайте: Что такое химиотерапия

Тамоксифен имеет достаточно слабую эстрогенную активность. Попадая в кровоток, препарат разносится по всему организму, а при наличии раковых клеток непосредственно с рецепторами эстрогена тамоксифен соединяется с ними, не давая взаимодействовать им с естественным эстрогеном. Поскольку этот препарат обладает незначительным эстрогенным эффектом, то на клетки он оказывает так же незначительный стимулирующий эффект. А блокируя свободные эстрогенные рецепторы на поверхности опухолевых клеток стимулирующий эффект гормонов на опухоль – он подавляет.

Таким образом, препарат действует как анти-эстроген. Следует отметить, что тамоксифен может блокировать эстрогенные рецепторы так же и в абсолютно здоровых клетках молочных желез. Данный эффект позволяет использовать этот препарат для предупреждения аномального роста клеток, что служит профилактикой возникновения рака груди.

Читайте: Будущее химиотерапии – прошлое для рака

Более того, блокируя рецепторы эстрогена тамоксифен, достаточно существенно помогает понизить риск развития рака молочных железы у женщин с высоким риском данной опухоли, которые ранее не болели раком. Также тамоксифен позволяет снизить риск развития рака в другой железе у пациенток, которые перенесли рак молочной железы.

Сочетание тамоксифена с иными методами лечения

Собственно сама гормональная заменить другие формы лечения терапия не может. Поскольку ценность каждого метода увеличивается в комплексном применении положительных эффектов. Гормональная терапия может быть рекомендована как отдельно, так и в сочетании с лучевой терапией или химиотерапией.

В одном из последних исследований было доказано, что сочетание тамоксифена непосредственно с лучевой терапией гораздо эффективнее понижает риск рецидива рака после лампэктомии у пациенток с гормонально-зависимым раком груди, нежели отдельный прием данного препарата. Это даже отмечалось у пациенток с незначительными размерами опухоли (менее 1-го см). Это значит, что лучевая терапия после хирургической операции крайне важна, даже если у пациентки очень маленькая опухоль и она принимает тамоксифен.

Читайте: Химиотерапия: побочные эффекты на клеточном уровне

Что же касается совмещения тамоксифена и химиотерапии, то здесь положительный эффект зависит прежде всего от конкретной ситуации.

У женщин с гормонально-зависимым раком молочной железы – гормональная терапия намного эффективнее, нежели химиотерапия. Однако химиотерапия может быть очень эффективной в случае, если у женщины отмечается высокий риск рецидива рака, к примеру, если у нее выявили поражение раком лимфатических узлов, то в подобной ситуации применение всевозможных методов лечения, чтобы максимально снизить риск – вполне оправдано.

Но если у пациентки выявлен гормонально-позитивный рак молочной железы. Но при этом лимфоузлы не поражены, то пользы от химиотерапии будет крайне мало, в отличие непосредственно от гормональной терапии.

Тамоксифен больше не эффективен

Анти-эстрогенный эффект тамоксифена ослабевает со временем и, в конце концов, нужного воздействия на клетки молочной железы больше не оказывает. Иногда этот препарат может действовать как эстроген, оказывая на клетки стимулирующее влияние, вместо их подавления.

Читайте: УЗИ молочных желез

Дело в том, что эстрогенные рецепторы в плане размера, формы, плотности и функции – могут изменяться. Вследствие чего тамоксифен уже не может проявлять прежний эффект на эти рецепторы или особые молекулы (протеины), помогающие тамоксифену проявлять положительный эффект, начинают иссякать либо даже противодействовать этому препарату.

Рак молочной железы у некоторых женщин может быть, при котором могут наблюдаться и гормонально-позитивные клетки, и гормонально-негативные.

В подобном случае некоторые клетки рака достаточно положительно и весьма эффективно реагируют на тамоксифен, в свою очередь другие клетки на препарат не реагируют вовсе.

Читайте: Молочные железы – Маммография

В случае если женщина в постменопаузе тамоксифен принимает на протяжении 2-3 лет, и он прекращает давать положительный эффект, то зачастую врач переводит женщину на иные гормональные препараты – ингибиторы ароматазы.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.