Адъювантная гормональная терапия – это лечение, проводящееся после основного с целью снижения риска рецидива рака. На ранних стадиях рака груди гормональная терапия обычно выполняется после других форм лечения, например, таких как хирургическая операция, химиотерапия и лучевая терапия. Консультация www.маммолог.онлайн

Адъювантная гормональная терапия в среднем длится от 5-ти до 10-ти лет. Если гормональная терапия проводится в виде адъювантной, то чаще всего врач назначает тамоксифен или же 1 из препаратов ингибиторов ароматазы сроком на 5 лет.

Читайте: Рак молочной железы – Выбор вида гормональной терапии

Если пациентка принимала тамоксифен в течение 2-3х лет и у нее наступила менопауза, то на оставшийся срок гормональной терапии ее переведут на ингибиторы ароматазы.

Если же пациентка полностью прошла курс гормональной терапии тамоксифеном на протяжении 5-ти лет, и у нее наступила менопауза, то обычно врач рекомендует еще в течение 5-ти лет принимать фемару.

Читайте: Химиотерапия в действии

Продленный курс адьювантной гормональной терапии

Если у пациентки метастатическое распространение рака груди, и она перешла на ингибиторы ароматазы непосредственно с тамоксифена, то ароматазы рекомендуется принимать до тех пор, покуда сохраняется их эффективность. Смена гормонального препарата так же проводится и в том случае если во время приема какого-то конкретного препарата возникает рецидив рака молочной железы и его распространение.

К примеру, пациентку могут перевести на иной препарат группы ингибиторов ароматазы или на фаслодекс. Кроме того, если ингибиторы ароматазы неэффективны в контроле роста раковой опухоли, то больший эффект может дать тамоксифен (но, только если раньше пациентка не прекратила его прием по причине неэффективности).

Читайте: Ралоксифен – Гормональная терапия рака молочной железы

Продленный курс адъювантной гормонотерапии означает прием гормональных препаратов исключительно после окончания курса адъювантной терапии. Например, после пятилетнего курса тамоксифена врач рекомендует пройти курс ингибиторов ароматазы также в течение 5-ти лет, в частности – фемары.

Об эффективности применения препарата указывают результаты исследования, показавшие, что фемара снижает риск рецидива рака молочной железы после завершения стандартного курса лечения тамоксифеном на протяжении 5-ти лет. Кроме того, результаты исследования показали, что непосредственно фемара способна укоротить риск рецидива опухоли практически в 2 раза по сопоставлению ее с плацебо.

Читайте: Излечим ли рак молочной железы ?

Стоит особенно отметить: фемара – это первый препарат, чье преимущество научно доказано.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.