Побочные эффекты гормонотерапии отличаются в зависимости от препарата либо вида терапии, но при этом у них всех есть всеобщие характерные побочные эффекты. По своему проявлению данные эффекты могут быть различными: от кратковременных и незначительных, и до умеренных, выраженных и довольно-таки серьезных. Консультация www.маммолог.онлайн

Побочные эффекты присущие препаратам гормонотерапии

Тамоксифен:

  • возрастает риск развития рака матки (меньше 1% женщин);
  • возрастает риск развития катаракты и тромбозов (меньше 1% женщин);
  • возрастает риск инсультов (меньше 1% женщин);
  • возрастает риск бесплодия.

Ингибиторы ароматазы:

  • повышение в крови уровня холестерина;
  • остеопороз;
  • возрастает риск развития тромбозов;
  • боли в желудке;
  • чрезмерная потливость.

Читайте: Рак молочной железы - Адъювантная гормональная терапия

Препараты, разрушающие эстрогеновые рецепторы:

  • отечность и боль в месте инъекции;
  • остеопороз;
  • побочные явления в желудке, боли в спине, головная боль.

Воздействие на яичники:

  • остеопороз;
  • необратимое бесплодие.

Всеобщие побочные эффекты гормональной терапии

Изменения в организме, происходящие при гормонотерапии схожи с теми, которые бывают при наступлении менопаузы. Это же касается побочных эффектов данного метода лечения рака молочной железы.

Читайте: Рак молочной железы – Выбор вида гормональной терапии

  • приливы жара;
  • перемены настроения;
  • депрессия;
  • сухость влагалища;
  • увеличение веса тела;
  • раннее наступление менопаузы;
  • отечность;
  • внезапное жжение в костной ткани при метастазах.

Учитывая все вышесказанное, стоит посоветоваться с врачом насчет совмещения, положительных эффектов гормонотерапии и побочных явлений. Следует обратить особое внимание на общее состояние женщины, природу опухоли, распространенность опухоли, состояние менструального цикла и другие аспекты. Проявления, встречающиеся у 50% пациенток

Раннее наступление менопаузы

Иногда у пациенток, принимающих гормональные препараты, отмечается остановка менструального цикла. Это может быть или временным явлением или же постоянным.

Читайте: Химиотерапия: побочные эффекты на клеточном уровне

Как правило, менопауза наступает в 51-52 года. Поэтому если у пациентки приближается период наступления менопаузы и она начала курс гормонотерапии, то менопауза начнется у нее несколько раньше.

Курс гормональной терапии обычно длится 5 лет, но иногда дольше. В течение данного периода соответственно идет и процесс старения, затрагивающий и яичники, что приводит к снижению стимуляции функций яичников гормонами гипофиза. Это понижение уровня эстрогена совершенно не связано с эффектами гормонотерапии, так как является естественным.

Приливы жара

Приливы жара отмечаются приблизительно у 50% пациенток, получающих гормональное лечение. Связано оно с нарушением терморегуляции в их организме, возникающим при снижении в крови уровня эстрогена либо блокаде рецепторов эстрогена.

Чтобы справиться с данной проблемой врач может назначить прием некоторых препаратов, например, малые дозы антидепрессантов или такие медикаментозные препараты, как паксил, эффексор или габапентин. Последний особенно эффективен для пациенток принимающих тамоксифен, поскольку способен достаточно существенно снизить выраженность приливов.

Читайте: Реабилитация после химиотерапии рака груди

Кроме того, если пациентка принимает тамоксифен или ингибиторы ароматазы, что является причиной приливов жара, то можно проконсультироваться с врачом на предмет временно остановить лечение, а затем продолжить с более низкой дозы и постепенно повышая до необходимой. Это поможет организму лучше приспособиться к препаратам гормональной терапии.

Увеличение веса тела либо отечность

У многих пациенток во время курса химиотерапии наблюдается увеличение веса, что зачастую связано непосредственно с приемом стероидов. Данный эффект может продолжиться и после химиотерапии в период гормонального лечения. Учеными было выявлено, что женщины, которые вместо гормональных препаратов получали плацебо, также отмечали увеличение веса, как и те, которые принимали тамоксифен.

Причины увеличения веса могут быть самыми разными, например:

  • во время химиотерапии еще до гормонального лечения;
  • понижение физической активности;
  • изменения обмена веществ в период менопаузы;
  • чрезмерно частые приемы пищи и др.

Если в течение первых 6-ти месяцев от начала гормонотерапии у пациентки не произошло увеличение веса тела, то вероятнее всего, что она с этой проблемой не столкнется вовсе.

Некоторые женщины при лечении гормональными препаратами наоборот, теряют вес.

Читайте: Анастрозол - Терапия гормонально-позитивного рака груди

Изменения влагалища

Среди побочных эффектов во время гормонотерапии могут отмечаться зуд во влагалище, а так же дурно-пахнущие выделения. Связано это с тем, что нехватка эстрогена вызывает изменения микрофлоры влагалища, что в свою очередь содействует быстрому распространению дрожжевых грибков (рода кандиды). Для них, как правило, характерны обильные либо умеренные выделения белесоватого цвета, вязкие, зачастую имеющие сливкообразную консистенцию. Очень часто их структура неоднородна.

Если во время гормонотерапии у пациентки выявлена дрожжевая инфекция (молочница), обычно ее лечение проводится при помощи противогрибковых антибиотиков, или в виде таблеток или в виде влагалищных свечей или же мазей/кремов.

Другим неприятным изменением влагалища является сухость слизистой его оболочки. При этом в нем могут скапливаться засохшие выделения. Иногда внешне это напоминает молочницу, однако, природа таких выделений совсем другая. Во время полового акта сухость влагалища часто приводит к болезненности, что снижает сексуальную активность. Для решения этой проблемы существуют разные увлажняющие средства (кремы). Но все-таки одним из наиболее эффективных способов решения данной проблемы все же является регулярное занятие сексом. Более того, продолжение интимных отношений – это важнейший фактор в предотвращении высыхания и истончения слизистой влагалища.

Тошнота и рвота

Побочные эффекты в виде тошноты и рвоты встречаются почти у 10% пациенток, но обычно в течение нескольких недель прекращаются. По сути, это неопасное проявление гормонотерапии, но довольно-таки неприятное. При выраженных проявлениях врачи рекомендуют прием противорвотных препаратов.

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

Как правило, каждая пациентка по-своему переносит гормональную терапию. Со временем выраженность подобных проявлений может изменяться, поскольку симптомы зависят непосредственно от того, находится ли пациентка в пременопаузе или менопауза уже наступила, а так же от того, как стремительно в крови снижается уровень эстрогена.

Наиболее быстро уровень эстрогена понижается при удалении яичников. Часто у этой категории пациенток наблюдаются интенсивные симптомы климакса. Особенно это касается пациенток, у которых менопауза наступила во время химиотерапии, и после они продолжили гормональное лечение, вследствие чего уровень эстрогенов снижается еще значительнее.

Если же у пациентки менопауза уже наступила, то при назначении гормонотерапии уровень эстрогенов в организме у нее снижен изначально. Прием ингибиторов ароматазы позволяет понизить этот уровень еще больше, вследствие чего симптомы климакса вполне могут усилиться.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2013 Thinkstock.