В организме человека кроме кровеносной системы имеется еще и лимфатическая система, которая играет очень важную роль в защите нашего организма от инфекций. Лимфатическая система – это целая сеть сосудов, в которой циркулирует лимфа. Эта сеть охватывает абсолютно весь организм, при этом она тесно взаимодействует с кровеносной системой. Другими словами – лимфатическая система это как бы своеобразная вспомогательная служба транспортировки, выведения и соответственно переработки отходов.   Консультация www.маммолог.онлайн

Лимфатические сосуды непосредственно проходят рядом с венами и артериями, по которым течет кровь. Именно по ним из тканей оттекает избыточная жидкость – лимфа. Стенки данных сосудиков очень тонкие и проницаемые, поэтому крупные частицы, молекулы и бактерии, которые не могут проникнуть в кровеносные капилляры, обычно выносятся вместе с лимфой. Получается, что лимфа в нашем организме еще играет и очищающую роль. На пути лимфатических сосудов, как правило, имеются особенные образования – лимфоузлы, представляющие собой скопления лимфоидной ткани.

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

Передвижение лимфы осуществляется благодаря сокращающимся мышцам, в которых непосредственно и пролегают лимфатические сосуды. Этому способствует так же и разница концентрации веществ, растворенных в крови и лимфе. Обратному току лимфы препятствуют определенные клапаны, сходные с клапанами венозной системы.

Наиболее важная роль лимфы – своеобразный барьер на пути некоторых агентов и инфекций. И в роли этих барьеров выступают как раз лимфатические узлы. Собственно именно отсюда сражающиеся с инфекцией лимфоциты пускаются в путь абсолютно по всем лимфатическим и кровеносным сосудам.

Читайте: Масталгия – Что скрывается за болью в груди

В лимфоузлах попадающие из сосудов бактерии или другие инородные частицы фильтруются, а затем уничтожаются, а уходящая из узла лимфа захватывает антитела и лимфоциты. Однако по лимфатическим сосудам совместно с лимфой могут проходить не только бактерии и вирусы, но и раковые клетки, которые выходят из опухоли. Таким образом, лимфоузлы на пути метастатического распространения раковых клеток становятся – первым барьером. А первым сигналом того что в лимфоузлах появились раковые клетки – является увеличение самих лимфоузлов. Обычно при их увлечении проводится их биопсия, поскольку именно этот метод позволяет точно оценить состояние лимфатических узлов.

Как правило, из области молочной железы лимфа может поступить в лимфоузлы из нескольких направлений:

* Из наружных квадрантов – в подлопаточные и подмышечные лимфоузлы.

* Из верхних квадрантов – в подключичные, затем в надключичные лимфоузлы.

* Из внутренних квадрантов – в парастернальные лимфоузлы, которые находятся около грудины.

* Лимфа может оттекать так же в область сзади грудных мышц.

* Отток во внутрикожные лимфоузлы в паховой области и области желудка.

* Перекрестный путь в подмышечные лимфатические узлы противоположной стороны.

Читайте: Мифы и правда, о раке молочной железы

Самые важные зоны лимфоузлов, имеющих прямое отношение к онкологическим заболеваниям молочной железы – это лимфатические узлы подмышечной области (основная область лимфоузлов), так же внутригрудные и надключичные лимфоузлы. Именно эти лимфоузлы на развитие рака в молочных железах реагируют первыми.

Поэтому при подозрении на рак груди в первую очередь проводится оценка состояния именно этих лимфоузлов (т. е. их биопсия и иссечение). Но стоит отметить, что раковые клетки покидать место первичной опухоли могут так же и через кровеносные сосуды, проходя сквозь барьер, которым служат непосредственно лимфоузлы. Но все же оценка этих лимфоузлов для выбора тактики лечения и прогноза болезни является чрезвычайно важной.

Другой целью удаления лимфатических узлов является их поражение раком. Это делается, прежде всего, для того, чтобы не позволить дальнейшее распространение раковых клеток в другие ткани и органы. По сути, удаление пораженных раком лимфоузлов позволяет достаточно существенно снизить риск распространения рака в целом по всему организму.

Читайте: Почему из груди может идти кровь?

Но если раковые клетки уже распространились за пределы лимфатических узлов в другие ткани и органы, то лимфаденэктомия совершенно не воздействует на течение рака. В таком случае потребно проведение

пациентке системной терапии (например: химиотерапия), цель которой заключается в воздействии на клетки опухоли по всему организму.

В некоторых случаях если у пациентки низкий риск поражения лимфоузлов, то вместо лимфаденэктомии вероятно проведение менее обширного оперативного вмешательства, а именно – операция по удалению сигнальных лимфоузлов.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.