Данная форма рака признана самой распространенной: заболевание составляет 80% от всех случаев возникновения раковой опухоли. Инвазивная протоковая карцинома в области молочных желез чаще всего обнаруживается у женщин, достигших возраста 55-57 лет. Консультация www.маммолог.онлайн

 Название заболевания отражает, как и природу, так и биологическое поведение опухоли:

  • Инвазивная – значит – вторжение. Опухоль агрессивно растет, легко преодолевая пределы первоначальной занимаемой области.
  • Протоковая – указание на местоположение: опухоль появляется в молочном протоке.

Читайте: Что такое система TNM (Рак молочной железы)

Основной элемент в названии болезни – понятие Карцинома – это злокачественная опухоль. Начинает свое развитие с клеток железистого эпителия, что выстилает молочные протоки. Этот вид рака способен распространяться и на находящиеся рядом ткани молочных желез.

Основные симптомы

Инвазивная протоковая карцинома способна долго оставаться «незамеченной» - не проявляться, т.е. не вызывать симптомов. Болевые ощущения в грудной области для этого заболевания не характерны.

Читайте: Рак молочной железы: первичный

Обычно женщина сама обнаруживает очаг болезни – это уплотнение в груди. Но образование очень похожее на рак молочной железы, можно выявить на УЗИ и скрининговой маммографии.

Если опухолевые клетки начали распространяться в подмышечные лимфоузлы, то начинает возникать в этой же области припухлость. Дальше начинают развиваться отдаленные метастазы, и тут у пациентки появляются самые разнообразные симптомы и жалобы, среди них: и усталость, и утомляемость, а так же боли в спине и конечностях, асцит или накопление жидкости в животе. Если метастазы проникли в головной мозг, то они вызывают головную боль, эпилептические приступы и другие неврологические симптомы.

Диагностика

Первый этап – это маммография и УЗИ. Эти исследования общедоступны и занимают всего лишь несколько минут.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

Если во время УЗИ или маммографии обнаружится похожее на рак образование, врачи проводят биопсию молочных желез. Пораженные образцы тканей отправляют на специальное гистологическое исследование, а так же на иммуногистохимию. Последнее помогает определить статус рака в области молочной железы, а вместе с ним и гормональный статус опухоли.

Только на основании данных УЗИ и маммографии – без биопсии нельзя поставить диагноз – рак. Важно знать, что до получения результатов биопсии во избежание ошибки, лечение рака в области молочных желез никогда не начинают.

Если биопсия стала подтверждением для постановки диагноза – рак, в этом случае, чтобы обнаружить возможные метастазы, пациентку направляют на ПЭТ-КТ.

Лечение

Инвазивную протоковую карциному лечат, исходя из стадии заболевания, гормонального статуса опухоли и HER2 статуса рака в области молочной железы.

Читайте: Почему развивается рак молочной железы?

Обычно при первой, второй, в некоторых случаях третьей стадии рака молочных желез, лечение начинают с хирургической операции: проводят либо лампэктомию, либо мастэктомию.

На данный момент, мастэктомия (удаление пораженной груди) проводится значительно реже, нежели лампэктомия. Последняя представляет собой более щадящую операцию, хирург сохраняет грудь, удаляет лишь саму опухоль и вместе с ней подмышечные лимфоузлы. Так сложилось, что, говоря о выживаемости, у полного удаления груди нет никаких преимуществ перед частичным. Чтобы предотвратить рецидив после лампэктомии, врачи назначают лучевую терапию.

Инвазивная протоковая аденокарцинома в области молочных желез способна вырасти к моменту операции на 1 сантиметр и больше. Если к тому же хирург заметит раковое новообразование в подмышечных лимфоузлах, то по окончании операции пациенту будет назначена химиотерапия.

Читайте: Три необычных признака рака груди

Если болезнь «дошла» до 4-ой стадии, первым делом проводят химиотерапию. Если у пациента HER2 позитивный рак в области молочной железы, помимо химиотерапии тут же врач назначает Лапатиниб и Герцептин.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.