В жизни каждой женщины возникает момент, когда количество половых гормонов резко снижается, приходит менопауза, а за ней и климакс. Для кого-то это событие – большая радость: больше нет ежемесячных кровотечений, отечности и боли в области молочной железы перед месячными. Консультация www.маммолог.онлайн

 Но помимо положительных свойств у климакса, как и у всех явлений природы, есть и нежелательные эффекты: он как бы вторгается в вашу сексуальную жизнь, начинает менять настроение, вызывает приливы жара, «приводит» за собой проблемы ухудшающие состояние костной ткани и работу сердца.

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

Климакс встречается в виде трех видов:

  • Первый – естественный климакс. Это явление «приходит» с течением времени к каждой женщине, связано с неизбежным процессом старения.
  • Хирургический или медикаментозный климакс. Наступает при химиотерапии или после удаления яичников.
  • Климакс, как следствие гормональной терапии из-за рака молочных желез.

Говоря о последнем виде, обратим внимание на способы лечения рака в области молочных желез, из-за которого как говорится, все беды: химеотерапия, операция, облучение радиацией, прием гормональных препаратов. Все это приводит к наступлению климакса.

Читайте: Признаки климакса

При лечении химиопрепаратами у 35-44-летних женщин климакс наступает в 80% случаев. У представительниц прекрасного пола, что старше 45-ти лет – в 100% случаев.

Если химиотерапия проводится адриамицином, то здесь возможность появления менопаузы значительно меньше у женщин моложе сорока лет. Есть случаи, когда химиотерапия приводила лишь к временной менопаузе.

Стать более тяжелыми и частыми, приливы жара могут если пройдя химеотерапию, пациентке назначается тамоксифен- препарат, действующий как антиэстроген. Тамоксифен – «блокатор» рецепторов эстрогена. Этот препарат не вызывает климакс, не действуя на яичники. Но способен привести к его некоторым проявлениям.

Читайте: Мифы и правда, о раке молочной железы

 «Яркие» проявления климакса возникают и в тех случаях, когда еще до самой диагностики рака молочных желез пациентка была подвержена ЗГТ, в расшифровке: заместительная гормональная терапия. Здесь возникает необходимость прекратить ЗГТ.

Кроме гормональных препаратов и химиотерапии, причиной возникновения климакса может стать удаление яичников – хирургическое вмешательство, напрямую связанное с раком молочной железы.

Лечение при помощи тамоксифена и возникновение климакса

Эстроген – гормон, который способен влиять на любую ткань через рецепторы. Они разные. Рецепторы головного мозга в ответе за регулирование температуры тела, сон и концентрацию внимания. Рецепторы костной ткани «следят» за ее прочностью и силой. Рецепторы клеток молочной железы, в том числе и на раковых клетках, отвечают за рост.

Читайте: Климакс - Борьба с приливами

Тамоксифен начинает блокировать эти рецепторы, причем не только те, что на поверхности опухоли в области молочных желез, но и остальные. Позитивное в его действии – это укрепление костной ткани.

Возвращаясь к «негативу», тамоксифен влечет за собой «менопаузные» эффекты: жар, повышение риска развития раковой опухоли эндометрия матки.

Климакс или все же – нет

В середине периода лечения молочных желез или по окончанию трудно дать точный ответ на вопрос: «пришла» ли к пациентке менопауза или же нет. К примеру, женщина может пройти только часть курса химиотерапии, а может и часть сеансов пропустить. Так же женщина может перенести гистерэктомию, но сохранив яичники. Здесь и возникает трудность: овуляция продолжается или нет – вопрос открытый.

Читайте: Излечим ли рак молочной железы ?

Дать ответ может только анализ крови на гормоны. Врачи проверяют уровень стимулирующих работу яичников гормонов. При прекращении функции яичников гормон эстроген в анализе будет ниже 20 пг/мл.

При принятии тамоксифена до климакса или же в момент наступления, уровень гормона эстрогена может достигнуть весьма высокой отметки из-за отсутствия действия данного гормона на женский организм.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.