Из всего разнообразия злокачественных новообразований отличительными чертами воспалительного рака молочной железы является то, что данное заболевание чаще всего поражает женщин старше 50-ти лет. Хотя бывают случаи развития злокачественного процесса и у более молодых женщин, а иногда даже и у мужчин. Консультация www.маммолог.онлайн

 Воспалительный рак груди – это, пожалуй, один из наиболее редких и коварных видов рака. Это заболевание возникает вследствие блокады грудных лимфатических протоков – раковыми клетками. Высокая схожесть по симптомам с инфекционными патологиями груди довольно-таки серьезно затрудняет диагностику этой формы рака груди.

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

Характерной чертой воспалительного рака груди является отсутствие твердых узелков, которые обязательно присутствуют у иных разновидностей рака молочной железы. Воспалительный рак крайне опасен, поэтому при малейших же подозрениях нужно срочно обратиться к врачу. Основными симптомами воспалительного рака груди являются:

  • видимые изменения внешнего вида груди за короткий промежуток времени;
  • розоватая, красноватая возможно, даже фиолетовая кожа груди;
  • уплотнение одной из молочных желез, так же заметное ее увеличение;
  • кожа в зоне поражения приобретает так называемый вид «апельсиновая корка»;
  • повышение температуры пораженной груди;
  • возможен зуд и/или боли в груди;
  • видоизменение соска;
  • увеличение региональных лимфатических узлов (под и над ключицей, а так же в подмышечной впадине);

Диагностика воспалительного рака груди

В первую очередь стоит отметить, что диагностика воспалительного рака груди крайне затруднительна. Связано это с тем, что данная форма рака сильно напоминает обычное воспаление желез – мастит. При воспалительном раке каких-либо опухолей зачастую – не отмечается. Кроме того, на маммограмме так же может не выявиться совершенно никакой патологии.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

Наиболее приемлемый метод диагностики этой формы рака – биопсия. Именно этот метод способен в клетках выявить раковые изменения. Если при биопсии диагноз воспалительного рака груди подтвердился, то следующий этап диагностики это выяснение стадии заболевания.

В большинстве случаев женщины с воспалительным раком груди к врачу приходят уже на поздних стадиях. Для того чтобы выяснить стадию и степень распространения рака, проводятся следующие методы исследования:

  • рентгенография грудной клетки;
  • МРИ;
  • компьютерная томография;
  • сцинтиграфия (радиоизотопное сканирование) костной ткани.

Как правило, цель этих методов диагностики – выявление метастазов.

Лечение воспалительного рака груди

Химиотерапия

Лечение воспалительного рака груди обычно начинается непосредственно с нескольких сеансов химиотерапии. После химиотерапии большая часть раковых клеток погибает. При необходимости химиотерапия сочетается с гормональной терапией, что приводит к уменьшению размера опухоли, поэтому эффект хирургического лечения будет намного выше.

Читайте: Чему нельзя верить или Мифы о раке

Почему сразу не применяется хирургическое лечение? При этой воспалительном раке груди отмечается уплотнение и утолщение кожи молочной железы. Более того, сама железа бывает сильно отечной, что, безусловно, достаточно существенно затрудняет проведение оперативного вмешательства, так же это весьма чревато ухудшением заживления раны уже после операции. После хирургической операции курс химиотерапии так же проводится для того, чтобы на 100% уничтожить, возможно, оставшиеся клетки злокачественной опухоли.

Хирургическое лечение

После курса химиотерапии обычно проводится – мастэктомия (хирургическая операция).

Проведение операции без химиотерапии чревато плохими результатами. Более того, при воспалительном раке органосохраняющие операции, к примеру, лампэктомия обычно не проводятся. Так как данная форма рака молочной железы зачастую сочетается с поражением опухолью подмышечных лимфоузлов, которые после тщательного исследования удаляются при наличии на то показаний.

Читайте: Мифы и правда, о раке молочной железы

Лучевая терапия

Применение после операции лучевой терапии, наряду с курсом химиотерапии, достаточно существенно снижает риски развития рецидива опухоли. Лучевая терапия так же может применяться и перед оперативным вмешательством.

Стоит отметить, что даже после применения такого арсенала методов лечения, как: химиотерапия, лучевая терапия и хирургическая операция, риск развития рецидива при воспалительном раке молочной железы остается довольно-таки высоким. Именно поэтому доктор может порекомендовать пациентке дальнейшее дополнительное лечение, так называемую адъювантную терапию, но только лишь после тщательного обследования и согласно прогнозам на будущее, ведь здесь главную роль играет индивидуальность каждого организма.

После операции многим женщинам проводят реконструктивную хирургию, которая направленна на восстановление формы груди, но данный вид лечения подходит не всем женщинам.

Читайте: Мастэктомия: так ли необходимо?

Регулярные обследования, в том числе и самообследования молочной железы – помогут многим женщинам избежать участи стать пациенткой онкологического центра!!!

Медицинский центр принимает на лечение иногородних пациентов, которые не нашли решения проблем со здоровьем по месту жительства. К нам едут за результатом!

C чего начинать. Информация по телефону 8 (8634) 36 46 01

г. Таганрог, Ростовская область, ул. Дзержинского 154-6

Skype (valentin200440) 

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776