Многие анализы и диагностические методы исследования иногда проводятся в период нескольких месяцев. Диагностика рака молочной железы – это зачастую комплексный метод исследования, который состоит из достаточно большого списка различных методов диагностики, применяемые в современной медицине, и преимущественно непосредственно в онкологии. Консультация www.маммолог.онлайн

Перед диагностикой рака груди стоят многие задачи, в частности: выявление рака на ранней стадии, когда успешное лечение провести значительно легче; помощь врачу выбрать наиболее подходящую тактику лечения; оценка эффективности лечения и его результатов.

Читайте: Признаки рака груди

Как правило, проявления рака молочной железы настолько разные, насколько разные и сами женщины. Диагностика рака молочной железы выполняется с целью определить размеры опухоли, наличие регионарных / отдаленных метастазов, для определения степени инвазивности опухоли, общее состояние пациентки, особенностей скорости роста опухоли.

Сегодня существует так же и множество анализов крови. Однако при злокачественных опухолях наиболее часто врачи назначают такой вид анализа крови, как маркеры опухоли. Что же это такое!?

Читайте: Генетические анализы рака

Анализы крови на маркеры опухоли

Маркеры опухоли представляют собой белки, образующиеся в результате жизнедеятельности раковых клеток. Эти маркеры могут использоваться для оценки непосредственно возможной раковой активности в женском организме. Как правило, разные опухоли в различных органах продуцируют определенные белки, каждому из которых даны соответствующие обозначения.

К примеру, СА 15.3 это маркер рака молочной железы и яичников. В свою очередь СА 125 это маркер рецидива опухоли указанных органов. Среди иных маркеров рака молочной железы отмечаются так же CA 27.29 и TRU-QUANT.

Читайте: Ранняя диагностика рака груди

Однако все же стоит отметить, что данный метод диагностики далеко не идеальный. То есть: если у женщины отмечается какой-либо маркер, то это еще не значит, что у нее развивается раковая опухоль. И наоборот: если у женщины не обнаружены онкомаркеры, то это не означает, что у нее нет рака. Чтобы выявить вероятную скорость роста опухоли груди,

непосредственно в клетке самой опухоли проводится подсчет хромосом. Результаты данного исследования могут быть такими:

  • Диплоидные клетки опухоли – это когда в клетках наблюдается нормальное количество клеток.
  • Анеуплоидные клетки – это клетки, которые содержат большее количество хромосом, поскольку для активного роста опухоли, как правило, генетического материала необходимо больше.

Читайте: Цитология или цитологические исследование

Является ли рак груди проявлением онкогенов

Еще одним методом диагностики рака молочной железы является определение особых белков в крови, которые продуцируются клетками опухоли. Называется это чрезмерное проявление либо усиление онкогенов.

Онкогены – участки генетической информации, находящиеся обычно в клетках, а служат они для защиты организма человека от возникновения рака. Экспрессия (т. е. чрезмерное проявление) онкогенов (к примеру, HER2), возникает в результате нарушений функции этих онкогенов, что непосредственно проявляется в чрезмерной продукции или нормальных или же аномальных белков и рецепторов, что собственно в итоге приводит к раку. Опухоли, которые возникли под воздействием онкогенов, по своему характеру обычно наиболее злокачественны и чаще рецидивируют.

Читайте: Опухолевые маркеры. Диагностика рака в Таганроге

Поэтому знание того, что в данном случае рак возник вследствие онкогенов крайне важно для врача. Дело в том, что доктор на основе полученных данных может наиболее подходящее и эффективное лечение, к примеру, для подавления ракового белка HER2. Более того, знание онкогенов может применяться для выбора тех или других химиопрепаратов.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.