Фульвестрант (фаслодекс) – препарат второй линии предназначается для проведения гормональной терапии пациенткам в постменопаузе, у которых диагностирован распространенный гормонально-позитивный рак молочной железы. Данный препарат назначается, в случае если препараты первой линии (т. е. ингибиторы ароматазы) – не дают уже нужного эффекта. Консультация www.маммолог.онлайн

На поверхности клеток тканей молочных желез, а так же их опухолей находятся прогестероновые и эстрогенные гормональные рецепторы. Соединяясь с ними, это гормоны подают определенный сигнал этим клеткам, тем самым регулируя их рост, развитие и жизнедеятельность в целом. Соединяясь с эстрогенными рецепторами, фульвестрант блокирует их, вследствие чего натуральный гормон эстроген уже не может эффективно воздействовать на клетки.

Читайте: Анастрозол - Терапия гормонально-позитивного рака груди

Также фульвестрант не оказывает воздействия на выработку гормонов гипофизом, регулирующих температуру тела. Именно поэтому прием фульвестранта сопровождается гораздо меньшими выраженными менопаузными эффектами, нежели тамоксифен, включая приливы жара.

Назначение

Фульвестрант назначается, как правило, в виде внутримышечных инъекций вводимых пациентке один раз в месяц. Этот препарат может применяться как в виде одной 5-ти миллилитровой инъекции, так и в виде 2 - 2,5 миллилитровых инъекций. Действенность обеих форм препарата совершенно идентична, просто они могут вызывать различные реакции в месте инъекции (т. е. болезненность и/или отечность).

Обычно фульвестрант назначается, как уже отмечалось выше: как препарат 2-ой линии, когда ингибиторы ароматазы или тамоксифен уже не оказывают должного воздействия.

Читайте: Тамоксифен – Гормональная терапия

Побочные эффекты

В клинических исследованиях наиболее частыми побочными реакциями отмечались:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • головная боль;
  • боли в спине;
  • боли в горле;
  • приливы.

Следует отметить, что фульвестрант, прежде всего, относится непосредственно к препаратам гормональной терапии, поэтому для него абсолютно не характерны такие эффекты, как при химиотерапии (например, выпадение волос и др.).

Противопоказания

Необходимо помнить, что фульвестрант в первую очередь показан исключительно пациенткам в постменопаузе с распространенным гормонально-позитивным раком молочной железы.

Читайте: Будущее химиотерапии – прошлое для рака

Данный препарат может вызвать вредное влияние на плод, именно поэтому при беременности или при очевидных признаках беременности он категорически противопоказан.

Ввиду того, что препарат гормональной терапии фульвестрант назначается внутримышечно при помощи инъекций, он крайне не рекомендован пациенткам принимающим антикоагулянты и особенно если имеют место какие-либо нарушения свертываемости крови.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь!

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.