Утомляемость при раке молочной железы – это несколько иное, нежели элементарная усталость. Зачастую усталость связана с чрезмерными нагрузками либо долгим ожиданием. Обычно мы устаем к концу напряженного рабочего дня, однако после хорошего полноценного сна усталость исчезает. В свою очередь утомляемость трудно, с чем-либо связать. Пациентки с раком груди какой-то физической тяжелой нагрузкой обычно не занимаются, поэтому они нельзя сказать, что причиной утомляемости в данный момент является что-то конкретное. Консультация www.маммолог.онлайн

Утомляемость при раке, прежде всего, является своеобразным недостатком жизненной энергии (т.е. она выражается угасанием интереса к общению, людям и т.д.), что в какой-то мере можно сравнить с внезапным проявлением слабости. Например, когда пациентка проходит середину лечения рака МЖ ее организм, как правило, попадает в самое «пекло» борьбы, поэтому ему требуется достаточно много ресурсов чтобы бороться с опухолью, побочными эффектами лечения, а также поддержания жизненного тонуса. Вследствие этого и возникает утомляемость.

Читайте: Что провоцирует рак молочной железы?

Следует отметить один факт: утомляемость при раке молочной железы имеет одну специфическую особенность – когда пациентка проходит самый легкий момент в лечении, то отмечается наиболее сильная утомляемость, сохраняющаяся даже после лечения болезни.

Причины утомляемости при раке груди

Причинами утомляемости могут быть самые разные аспекты при лечении рака МЖ. Наиболее частыми причинами являются следующие факторы:

* Хирургическое вмешательство

Какая бы ни была операция – обширная или небольшая, все же любое хирургическое действие для организма является стрессовым фактором, который нарушает обычный ритм жизни и зачастую ограничивает физическую активность пациентки. Более того, на состояние организма особо действует также анестезия, которая при раке часто бывает общей. Достаточно мощным фактором утомляемости является послеоперационная боль, даже не смотря на использование болеутоляющих препаратов, которые в данном случае тоже могут стать причиной утомляемости.

Читайте: Ранняя диагностика рака молочной железы

* Лучевая терапия

Радиация, которая направлена на определенное ограниченное место, к примеру, в область молочной железы, сама по себе не является причиной утомляемости. Но вот процесс ежедневного облучения все-таки сказывается на состоянии пациентки, поскольку она должна выстраивать личный график с учетом непосредственно лучевой терапии. Кроме того, лучевая терапия достаточно часто проводится сразу после хирургической операции или химиотерапии. Получается, что на этот вид лечения рака МЖ наслаиваются эффекты предыдущего, именно поэтому многие пациентки связывают «приливы» утомляемости с радиацией. Если облучение радиацией направленно на костные метастазы, то это может затронуть и костный мозг, таким образом может появиться эффект аналогичный как при химиотерапии. Если радиация направлена на опухоль или метастазы на область передней поверхности шеи, то изменения могут затронуть щитовидную и паращитовидные железы, а это часто приводит к утомляемости, так как происходят определенные изменении обмена веществ.

* Химиотерапия

Химиопрепараты довольно-таки мощные лекарственные средства. К огромному сожалению не редко мощь их воздействия затрагивает не только опухоли, но и здоровые ткани, и органы пациентки. Например, одним из органов является костный мозг, который служит своеобразной колыбелью для клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. При продолжительном течении химиотерапии также может развиться анемия – резкое понижение в крови уровня гемоглобина и эритроцитов, переносящих кислород (т.е. возникает кислородное голодание). Это проявляется упадком энергии и соответственно сил. Иммунные клетки тоже иногда страдают при химиотерапии, и проявляется это в уменьшении защитных сил организма пациентки, что в результате приводит к утомляемости.

Читайте: Абсолютный и относительный риск развития рака груди

* Гормональная терапия

Антиэстрогенная терапия или остановка гормональной заместительной терапии также может вызывать некоторую слабость. В принципе любые изменения гормонального фона часто проявляются усталостью, так как страдает энергетический обмен.

* Приливы жара

Этот фактор знаком многим женщинам достигшим менопаузального периода. Причиной является недостаток в организме эстрогена. Такие приливы могут в достаточно значительной мере утомлять женщину. При гормонотерапии рака молочной железы это явление наблюдается при назначении тамоксифена или если пациентка вынуждена прекратить гормональную заместительную терапию по причине обнаружения у нее рака молочной железы.

* Тошнота и боль

Боль и постоянная тошнота очень «выматывают» пациентку при лечении рака груди, что является одной из наиболее значимых причин утомляемости.

Читайте: Раковые клетки

* Стероидные препараты

Стероиды обладают различными побочными эффектами, один из которых напрямую связан с накоплением жидкости в организме. Это приводит к увеличению веса и соответственно снижению физической активности. Кроме того, стероидные препараты в гормональном фоне вызывают определенные изменения. Также они вызывают мышечную слабость. В совокупности все эти эффекты зачастую сопровождаются утомляемостью.

* Эмоциональный стресс

Данный фактор тоже является одним из существенных источников утомляемости. Стресс оказывает воздействие не только лишь на эмоциональное состояние пациенток, но также и на разные органы и системы их организма. Стресс вызывается переживаниями за результаты исследований, анализов, методов лечения и т.д. Безусловно, это приводит к всевозможным негативным эмоциям, вследствие которых у пациентки развивается сильная утомляемость и депрессивное состояние, что самом по себе чрезвычайно отрицательно влияет на организм в целом.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Клиника работает ежедневно.

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Галина Семенова, Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.