Для женщины любые болезненные ощущения в груди зачастую могут свидетельствовать о возникновении патологии либо риске ее формирования. Жжение в молочной железе, постоянное или возникающее периодически должно как минимум заставить женщину обратить более пристальное внимание на здоровье грудиКонсультация www.маммолог.онлайн

Различные типы жжения

Зависимо от общего состояния молочной железы, чувство жжения в груди может означать различные проблемы. Как правило, проблемы определяются в зависимости от периода, когда они непосредственно образуются — во время беременности, в период кормления грудью, в одной из фаз месячных и т.д.

Читайте: Зачем девушкам/женщинам посещать маммолога

Беременность – это особое состояние женщины, во время которого происходит определенная гормональная перестройка всего ее организма. В данный период жжение в груди может означать увеличение молочной железы, увеличение выработки гормона пролактина.

Читайте: УЗИ молочных желез

В период грудного вскармливания происходит изменение сосков, то есть происходит подготовка к лактации и кожа сосков значительно грубеет. При этом если ребенок берет грудь неправильно или кусает ее, то жжение в сосках может возникать вследствие образования трещин. Боли в сосках также могут возникнуть и во время лактостаза.

Читайте: УЗИ. Врач ультразвуковой диагностики

Если во время беременности либо лактации наблюдаются боли в сосках – это вполне нормальное явление, однако появляющееся жжение в сосках в одной из фаз менструального цикла либо независимо от нее может обозначать развитие патологии. Подобные боли характерны для мастопатии. Также могут диагностироваться и другие более редкие заболевания, например, такие как: рак соска молочной железы. Как правило, диагностика таких заболеваний требует проведения дополнительных исследований. Именно поэтому при возникновении болей в сосках неотлагательно следует получить консультацию соответствующего специалиста.

Читайте: Онкогинеколог. Врач онколог-гинеколог

Бывают боли в молочной железе или сосках, которые возникают в результате нарушения правил гигиены, например:

* несоответствие гигиеническим требованиям материала бюстгальтера;
* ношение бюстгальтера с агрессивными химическими красителями;
* применение средств личной гигиены вызывающих аллергию – гелей, лосьонов, мыла и т.д.;
* использование некоторых дезодорантов и прочих средств косметики;
* неправильное использование крема для лечения болезней груди.

Читайте: Рак молочной железы – О чем нужно знать

Белая Клиника. Диагностика и лечение

Самостоятельно определить, что конкретно означает жжение сосков, чрезвычайно сложно. Причина может быть разной от обычного раздражения и до редкой формы рака. Обратившись в нашу клинику, вы получите максимально точную информацию непосредственно о природе болей. Вам в короткий период будут назначены все необходимые диагностические мероприятия, выданы рекомендации и при необходимости прописано лечение.

«Ранняя диагностика – залог успешного и эффективного лечения»!

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Клиника работает ежедневно.

Часы приема врачей – с 10.00 до 17.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.