Для характеристики раковой опухоли, полученной при биопсии либо во время операции, используются такие термины, как: скорость / степень роста раковых клеток. Итак! 

Консультация www.маммолог.онлайн

Скорость роста раковых клеток

Как правило, скорость роста клеток опухоли обозначает пропорциональное соотношение между непосредственно ростом клеток, а так же их делением. Данный параметр помогает предположить, насколько та или иная опухоль злокачественна.

Читайте: УЗИ молочных желез

Для определения этого параметра врачи проводят различные тесты, в частности: тест Ki-67 и тест фракции S-фазы.

Степень роста раковых клеток

Данный параметр опухоли характеризуется как: низкая / средняя / высокая степень роста.

Чем выше степень роста (т. е. дифференцировка клеток), тем соответственно лучше исход рака, но тем менее это все же инвазивна опухоль. И, наоборот, чем ниже дифференцировке клеток опухоли, то есть когда их рост беспорядочен, тем соответственно и хуже исход опухоли, поскольку характеризуется она в таком случае высокой степенью инвазивности. Однако в это же время чем степень дифференцировки опухоли выше, тем больше она чувствительна к проводимой лучевой терапии и химиотерапии.

Читайте: Молочные железы – Маммография

Мертвые клетки в раковой опухоли

Конечно, как бы ни хотелось того, что «идеальная» раковая клетка – это все-таки мертвая клетка, однако стоит заметить, что некроз (т. е. омертвение) раковых клеток является одним из очевидных признаков чрезмерного роста раковой опухоли.

Размер опухоли

Размер это всего лишь один из параметров раковой опухоли. При этом он не самый главный, поскольку размер опухоли не всегда указывает на ее характер.

Иногда бывает, что опухоль довольно-таки большая, но все же при этом не отмечаются поражения лимфатических узлов. Кроме того, опухоль может абсолютно не поражать (прорастать) соседние ткани. На самом деле отмечается все наоборот, то есть при маленькой опухоли зачастую отмечаются ранние метастазы, а так же инвазивный рост раковой опухоли.

Читайте: Маммолог в жизни женщины

Фактический размер раковой опухоли молочной железы можно обнаружить несколькими действиями:

  • Во время физикального обследования.
  • При помощи сканирования либо рентгенографии.
  • При помощи гистологического исследования под микроскопом.

Чтобы подобрать наиболее эффективное и правильное лечение рака молочной железы, врач использует данные о размерах опухоли совместно с иными ее характеристиками.

Совершенно не зря классификация стадий раковых злокачественных опухолей основана не лишь только на размерах самой опухоли, но и непосредственно на таких ее характеристиках, как: степень прорастания в кожу и/или мышцы (т. е. в соседние ткани), а так же вовлечение в процесс лимфатических узлов.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

Медицинский центр принимает на лечение иногородних пациентов, которые не нашли решения проблем со здоровьем по месту жительства. К нам едут за результатом!

C чего начинать. Информация по телефону 8 (8634) 36 46 01

г. Таганрог, Ростовская область, ул. Дзержинского 154-6

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776