На сегодняшний день идея иммунизации от рака груди находится пока на стадии клинической разработки. Одними из представителей «антираковых» вакцин являются Neuvenge и РЕСАН. Эффект этих вакцин направлен, как правило, на стимулирование иммунной системы для борьбы с метастазами рака. Кроме того, следует отметить, что вакцины эти эффективны при HER2-позитивных раковых опухолях. Это опухоли, у которых во время метаболизма образуется особенный белок – HER2. Отмечено, что подобный рак молочных желез более агрессивен. Консультация www.маммолог.онлайн

Вакцина РЕСАН формирует противоопухолевый клеточный иммунитет, который способствует абсолютному уничтожению различных как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Вакцина обладает весьма и весьма широким спектром противоопухолевой активности, поскольку в ее состав входят более 40 разновидностей имитаторов опухолевых антигенов. Антигены, имитированные препаратом, присутствуют на клетках самых распространенных доброкачественных и злокачественных опухолей, которые содержат фиброзную и железистую ткань.

Читайте: УЗИ молочных желез

Во время введения вакцины в организме происходит образование огромного количества клонов противоопухолевых лимфоцитов. Благодаря формированию иммунологической «памяти» в случаях, когда удается достигнуть полного уничтожения раковой опухоли, системой иммунитета – рецидивных факторов не отмечается

Показания к вакцинации против рака

* Применение препарата как вакцины непосредственно для предотвращения вероятного возникновения опухолей из эпителиальной, соединительной и железистой ткани, как у здоровых людей, так и у людей с наследственной предрасположенностью. Также сюда относится вакцинация групп риска, то есть пациентов, у которых опухоль еще не визуализируется, однако уже повышены уровни раковых маркеров.

Читайте: Лимфатические узлы. Увеличились?

* Профилактика вероятного возникновения рецидива злокачественных раковых опухолей после хирургического (радикального) лечения рака молочной железы.

* Использование вакцин как антиметастатическое средство в совмещении с оперативным удалением первичной опухоли – позволяет уничтожать оставшиеся после хирургического вмешательства метастазы общим объемом до 10-50см3. Введение препарата рекомендуется за 7-12 дней непосредственно до операции.

Читайте: Маммолог в жизни женщины

* Применение вакцины для иммунотерапии доброкачественных опухолей объемом до 10-70см3, которые содержат фиброзную ткань (фиброаденом, фибромиом, фибром), железистую ткань (железистых полипов, аденом), а так же для предотвращения малигнизации опухолей доброкачественного характера.

* Лечение мастопатий (дисгормональных гиперплазий МЖ), миом матки и эндометриоза. Введение вакцины в подобных случаях специалисты рекомендуют проводить за 14 суток до начала предполагаемого менструального цикла.

Читайте: Что провоцирует рак молочной железы?


* Вакцинация с целью лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы, диффузного зоба и аутоиммунного тиреоидита.

ВАЖНО: кроме положительных эффектов, необходимо обратить внимание на ряд фактов:

* Данные вакцины пока находятся в стадии клинической разработки.

* Итоги первой фазы исследований показали, что вакцины Neuvenge достаточно эффективны для лечения HER2-позитивных опухолей, но чтобы считать препарат безопасным потребно дальнейшее изучение его эффекта.

Читайте: Безмолвный убийца - Воспалительный рак груди

Принцип действия противораковых вакцин, как уже отмечалось, основан непосредственно на явлении иммунологической памяти. Также в составе вакцины находятся имитаторы опухолевых антигенов, находящихся обычно на поверхности раковых клеток. Имитаторы таких антигенов для организма совершенно безопасны. Однако иммунная система «запоминает» как нейтрализовать эти антигены, что способствует саморегуляции организма, если есть подозрения о возникновении реальных раковых клеток.

Использование имитаторов опухолевых антигенов помогает:

* предотвращать возникновение злокачественных опухолей особенно у людей с генетической предрасположенностью (т.е. родственники которых страдают или когда-либо страдали онкологическими заболеваниями;

Читайте: Лечение рака молочной железы на ранних стадиях

* предотвращать малигнизацию (перерождение в злокачественную раковую опухоль), а также избежать хирургического вмешательства при ряде доброкачественных опухолей;


* уничтожать небольшие метастазы и предотвращать рецидивы после хирургического лечения злокачественных опухолей;

* разрушать неоперабельные злокачественные образования (например, стадии рака молочной железы Т3-Т4) в составе комплексной терапии;

* максимально улучшить качество жизни пациенток с прогрессирующим раком груди, уменьшая болевой синдром, что, безусловно, позволит им в некоторых случаях обходиться без обезболивающих препаратов.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.