Ралоксифен (эвиста) – препарат, относящийся к препаратам СМЭР, как и тамоксифен. В 2007 году FDA одобрило применение данного препарата пациенткам с высоким риском рака груди в постменопаузе непосредственно – для уменьшения риска рака молочной железы. Более того, ралоксифен применяется так же и пациенткам с остеопорозом. Консультация www.маммолог.онлайн

Данные, которые указывают на эффективность ралоксифена как препарата, уменьшающего риск развития рака, груди, основаны на результатах медицинско-научного исследования STAR Trial (исследование ралоксифена и тамоксифена) которые были опубликованы в 2006 году.

Читайте: Тамоксифен – Гормональная терапия

В этом исследовании было выявлено, что эффективность ралоксифена в понижении риска развития рака молочной железы аналогична приему тамоксифена у пациенток в постменопаузе – ранее не страдавших раком груди.

В ином исследовании – RUTH trial (применение ралоксифена при заболеваниях сердца), прежде всего, изучался эффект эвисты у женщин с заболеваниями сердца либо повышенным риском подобных заболеваний. Аналогично тамоксифену, эвиста обладает эффектом понижения уровня холестерина в крови, то есть: она снижает уровень «плохого» холестерина в крови (липопротеины низкой плотности) и увеличивает уровень «хорошего» холестерина в крови (липопротеины высокой плотности). Именно этот эффект и изучался учеными.

Читайте: Анастрозол - Терапия гормонально-позитивного рака груди

В 2006 году были опубликованы результаты этого исследования, которые показали, что применение эвисты совершенно не влияло на заболевания сердца. Собственно именно такие же результаты были получены и при изучении тамоксифена. Более того, исследование RUTH trial изобличило, что прием эвисты достаточно существенно повышает риск тромбообразований.

При приеме ралоксифена, риск возникновения инсульта был, в принципе, идентичен, как и при приеме плацебо. Но среди пациенток, у которых во время эксперимента развился инсульт, подавляющее больше было пациенток из группы непосредственно получавшей именно ралоксифен.

Читайте: Анализ крови на маркеры опухоли – Рак молочной железы

Вслед за тем, как FDA применение ралоксифена одобрило для снижения риска развития рака груди, ученые стали поднимать тревогу, что данный препарат повышает риск инсультов и тромбоза глубоких вен. Поэтому, у пациенток в постменопаузе, которые курили и страдали ожирением, при высоком риске рака молочной железы утвердительно положительные эффекты ралоксифена в качестве снижения риска рака груди были менее значимы, нежели повышенный риск инсультов и тромбообразований.

Однако при высокой наследственной предрасположенностью к раку молочной железы и в том случае если у пациентки биопсия обнаружила атипичную протоковую гиперплазию, высокий риск тромбообразования при приеме ралоксифена стоил не много не мало, а все-таки целых 80% эффективного снижения риска развития рака молочной железы. Кроме того стоит обязательно отметить, что прием ралоксифена – это довольно-таки приемлемая альтернатива понижению риска рака груди при помощи превентивной хирургии.

Читайте: Будущее химиотерапии – прошлое для рака

Безопасность и эффективность ралоксифена у пациенток в пременопаузе на сегодняшний день не изучена. У пациенток в пременопаузе прерогативным препаратом для понижения рисков развития рака груди является тамоксифен.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.