У женщин в пременопаузе главным источником эстрогенов являются яичники. Именно поэтому, если у женщины в этом периоде выявлен гормонально-позитивный рак груди – прекращение функции яичников вполне может дать достаточно эффективный результат. Консультация www.маммолог.онлайн

Решение о методе гормонального лечения таком как воздействие на яичники – чрезвычайно ответственный и важный фактор в лечении рака молочной железы. Особенно это относится к еще не рожавшим пациенткам. Но если пациентке уже за 40, и менструальный цикл все еще не угас, однако при этом имеются лимфоузлы пораженные раком, врач может порекомендовать несколько методов, чтобы понизить в крови уровень эстрогенов. Это может быть: подавление функции яичников, удаление яичников, назначение ингибиторов ароматазы. Выбор метода будет зависеть от рисков рецидива рака.

Читайте: Рак молочной железы - Адъювантная гормональная терапия

Существует 3 метода воздействия на яичники - это:

  • Медикаментозный метод: золадекс (госелерин) // люпрон (леупролид) предназначаются в виде инъекции 1 раз в месяц для подавления выработки эстрогена яичниками.
  • Хирургический метод: операция овариэктомия (или оофорэктомия).
  • Метод облучение радиацией (овариальная абляция, либо лучевое выключение функции яичников). Данная процедура широко применялась раньше, но сегодня крайне редко.

Как медикаментозное прекращение функции яичников, так и хирургическое их удаление, совершенно одинаково эффективно снижают в крови уровень эстрогенов. А это, как правило, приводит к тому, что опухолевые клетки молочной железы гораздо меньше получают стимулирующее влияние гормонов.

Читайте: Анастрозол - Терапия гормонально-позитивного рака груди

В случае, когда яичники удаляются оперативным методом – менопауза у пациентки наступает моментально.

При медикаментозном подавлении функции яичников, которая протекать может в течение нескольких месяцев – менопауза наступает постепенно. При этом наблюдаются побочные эффекты: сухость влагалища, перемена настроения, приливы жара, депрессия, отеки и увеличение веса. Все эти явления временны и главным образом связаны непосредственно с резким снижением эстрогенов в крови.

У некоторых пациенток, которые во время диагностики рака груди находились в пременопаузе, после химиотерапии может выявиться, что функция яичников подавлена. Однако такая менопауза зачастую лишь временная, а функция яичников со временем восстанавливается.

Если пациентка находится в постменопаузе (т. е. ее возраст 50-52 года), подавление функции яичников либо их удаление не назначается. Если с момента последней менструации прошло более 2-х лет, то это значит, что овуляция в яичнике больше не происходит, следовательно, эстроген не образуется. Поэтому оперативное удаление таких яичников либо подавление их функции медикаментозным методом совершенно ни к чему.

Читайте: Реабилитация после химиотерапии

Медикаментозное воздействие

Данный метод заключается в следующем: пациентке назначаются особые гормональные препараты, подавляющие выработку гипофизом гормонов, которые стимулируют работу яичников.

Одним из широко применяемых препаратов является – золадекс (госелерин). Это синтетический аналог натурального лютеинизирующего рилизинг-гормона гипофиза.

В первый месяц его приема могут появиться кровянистые выделения, это связано со снижением уровня эстрогена. Иногда появляются зуд на коже, болезненность в месте укола и боли в суставах.

Золадекс нельзя применять во время беременности, так как существует риск аномалий плода или выкидыша. Так же он не рекомендуется в период кормления грудным молоком (т. е. лактации).

Во время терапии необходимо пользоваться исключительно негормональными методами контрацепции вплоть пока не возобновятся менструации.

Читайте: Фульвестрант – Гормональная терапия рака молочной железы

Хирургическое удаление

Хирургическое удаление яичников приводит к резкому понижению в организме женщины уровня половых гормонов.

Удаление яичников обычно применяется как эффективная мера профилактики рака груди и рака яичников при доказанной генной аномалии (BRCA1 либо BRCA2). В этом случае удалении яичников снижает риск развития рака груди на 50%.

Удаление яичников может быть так же проведено после химиотерапии для уменьшения риска развития рака яичников, причем независимо от менопаузального статуса. При этом если оперативное удаление яичников было проведено еще до наступления менопаузы, то это снижает риск, как рака яичников, так и рака молочной железы.

Читайте: Реабилитация после химиотерапии рака груди

Если же у пациентки ранее был рак груди, и у нее после химиотерапии наступила менопауза, удаление яичников может быть проведено с целью снижения риска рака яичников на 80%.

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь!

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Адрес: 347931 Россия, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дзержинского 154-6

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.