Заболевания молочных желез крайне разнообразны и характеризуются многими клиническими проявлениями, в том числе и болью – масталгия. Периодические боли в груди наблюдаются у 70% женщин в молодом возрасте или в пременопаузальном периоде. Реже боли беспокоят женщин постарше – в постменопаузе. Масталгия может носить разный характер, проявляться с различной длительностью и интенсивностью. Иногда отмечаются случаи, когда молочная железа болит на протяжении всего менструального цикла. Консультация www.маммолог.онлайн

Классификация боли

Цикличная масталгия – обычно связана с месячным циклом, в основном проявляется в период кровотечения либо за несколько дней до начала месячных. При этом боли могут исходить из обеих МЖ в наружных и верхних отделах. Зачастую такие боли женщины описывают как «тяжесть в груди». Подобные боли являются в основном признаком предменструального синдрома. Масталгия возникает внезапно, но постепенно ее интенсивность и длительность снижаются, при этом наблюдаются отек грудей, раздраженность, а при прикосновении возникает сильная боль.

Читайте: Может ли мастопатия перерасти в рак?

Нецикличная масталгия – с менструальным циклом – не связана и зачастую принимает постоянный характер. Обычно такая боль квалифицируется как жгучая, распространена на одну грудь и нередко отдает в подмышечную область. Наиболее часто нецикличная масталгия наблюдается у женщин после 40 лет.

Причины возникновения масталгии

1. Нарушение гормонального статуса женского организма – цикличная боль. Во время беременности, после климакса, при начале определенного периода в месячном цикле или его завершении – такие боли прекращаются. Поскольку в организме женщины в эти периоды прекращаются изменения гормонального состава. Масталгия так же отмечена после наступления менопаузы, однако это нехарактерно для этого периода, и в большинстве случаев она возникает у женщин, которые на данный момент проходят курс гормональной терапии.

Читайте: Асимметрия молочных желез у женщин

Обычно при гормональных изменения масталгия наблюдается в наружных областях верхних отделов обеих грудей, характеризуется она различно – бывает ноющая и тупая, чрезмерно интенсивная, отдающая в подмышки либо руки. Также при таких болях в молочной железе наблюдается некоторая бугристость тканей. При этом с возрастом интенсивность болевых ощущений нарастает, а в период менопаузы постепенно уменьшается до полного исчезновения непосредственно в постменопаузальном периоде.

2. Анатомические изменения – нецикличная масталгия. К подобным изменениям относится тупые травмы груди, киста, фиброаденома. Часто боли возникают в постоперационном периоде, если операция проводилась на молочных железах.

Читайте: Мифы и правда, о раке молочной железы

Болевые ощущения зачастую распространяются на одну грудь, а самые сильные отмечаются в области соска. Такие боли в груди принимают постоянный характер, однако могут возникать и периодически, но все же при анатомических изменениях масталгия характеризуется жгучей и часто невыносимой болью.

3. Нарушения баланса жирных кислот. Обычно такие нарушения вызывают высокую чувствительность молочных желез к гормонам.

4. Прием некоторых лекарств, так же могут быть причиной масталгии, на пример: гормональных препаратов, вызывающих изменения гормонального статуса, контрацептивов, средств от бесплодия, эстрогена, прогестерона, некоторых антидепрессантов.

Читайте: Факты об онкологических заболеваниях

5. Инфекционные заболевания (мастит). В данном случае характерная для масталгии боль зачастую сопровождается проявлениями интоксикации организма, например:

  • повышение температуры, сопровождающееся ознобом или жаром;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • затруднение дыхания;
  • плохое настроение;
  • нарушение аппетита и т. д.

6. Рак молочной железы. Это заболевание опасно тем, что боли на ранних стадиях практически не проявляются. Характерными же признаками опухоли является уплотнение с нечеткими контурами. Наиболее заметны уплотнения в первые пять дней после окончания месячных. Кроме масталгии и уплотнений могут отмечаться, так же изменения на коже груди («апельсиновая корка», сморщивание), изменение формы соска, выделения и др.

Читайте: Интересные факты о женской груди

Далеко не всегда масталгия может говорить о раке груди, однако если есть подозрения, то нужно обязательно обратиться к врачу. В группу риска, как правило, попадают женщины:

  • нерожавшие;
  • родившие первого ребенка в позднем возрасте;
  • имеющие наследственную предрасположенность;
  • страдающие мастопатией;
  • имеющие лишний вес.

Отличным диагностическим мероприятием является самообследование груди, хотя бы 1 раз в месяц. Причем оно должно стать жизненной привычкой всех женщин старше 20-ти лет.

Читайте: Атака изнутри: происхождение раковой опухоли

Что делать женщине с масталгиями

_ Помимо самообследования рекомендуется женщине вести дневник с указанием частоты возникновения боли и связи признаков с периодами месячных.

_ Ежегодная консультация у маммолога, гинеколога, онколога – особенно после 35-ти лет.

_ Женщинам старше рекомендуется ежегодное проведение маммографии, являющейся одним из наилучших методов ранней диагностики рака груди.

_ К иным методам диагностики относятся УЗИ, прицельная биопсия.

Читайте: Почему аборт вызывает опухоли груди

У большинства женщин с масталгиями результаты маммографии оказываются нормальными. В данном случае диагноз рак молочной железы является маловероятным, а болевые ощущения, вероятнее всего, связаны исключительно с изменениями на фоне физиологических гормональных колебаний. Однако в любом случае, целесообразно пройти обследование!

ПОМНИТЕ – своевременное обращение к врачу – спасет вам жизнь! Диагностика и консультация проводятся только на приёме у врача в клинике. Заочная постановка диагноза по телефону или электронной почте не проводятся.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8634) 36 46 01 в Таганроге

Часы приема врачей – с 10.00 до 15.00.

Суббота - с 10.00 до 13.00

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лицензия № ЛО-61-01-003776

Материал подготовила Наталья КОВАЛЕНКО. Иллюстрации с сайта: © 2014 Thinkstock.